Праздник блаженного Симона в Юрьевце


17 ноября 2016 года, в день памяти блаженного Симона Юрьевецкого епископ Кинешемский и Палехский Иларион возглавил праздничные торжества в Юрьевце.

На границе Юрьевецкого района Преосвященного владыку встретили благочинный Юрьевецкого округа протоиерей Максим Верещак и глава Юрьевецкого района Ю.И.Тимошенко.

Соборное богослужение состоялось в Богоявленском храме, месте подвигов и упокоения блаженного Симона. На богослужении для поклонения верующим был принесен ковчег с частью мощей святого.
За Божественной литургией епископ Иларион совершил молитву о мире на Украине а также помянул новопреставленного архиепископа Амвросия (Щурова).
В своей проповеди Преосвященный святитель рассказал о своем личном опыте общения с Христа ради юродивыми и на этом примере показал высоту подвига блаженного Симона и о значении святого для города: "Симон стал духовным отцом города Юрьевец, его молитвами сохраняется град... Мы с Вами очень счастливые люди, потому что имеем столь великого заступника, покровителя не только Юрьевца, но и всей Ивановской земли". Владыка пожелал юрьевчанам духовного и материального процветания, а также поблагодарил благочинного, настоятеля храма и главу Юрьевецкого района за душевный прием и совместную молитву.